Составные задачи на цену, количество, стоимость + Видеоурок

    Article Index

    Пример 1. Оля купила несколько карандашей по 5 рублей за штуку и столько же маркеров по 10 рублей за штуку. За карандаши она уплатила 30 рублей. Сколько стоили маркеры?

    Составим таблицу:

     

    Решение:

    К = С : Ц  30 : 5 = 6 (шт.) – карандашей

    С = Ц • К  10 • 6 = 60 (руб.) – стоят маркеры

    Ответ: 60 рублей.

     

    Пример 2. Маша купила 5 ложек и 8 вилок по одинаковой цене. За ложки она заплатила 100 рублей. Сколько стоили вилки?

    Составим таблицу:

     

    Решение:

    Ц = С : К  100 : 5 = 20 (руб.) – цена ложки, цена вилки

    С = Ц • К  20 • 8 = 160 (руб.) – стоимость вилок.

    Ответ: 160 рублей.

    Пример 3. Оля купила 2 расчёски по 40 рублей и 3 платка. За всю покупку она заплатила 230 рублей. Сколько стоит 1 платок?

     

    Решение:

    С = Ц • К   40 • 2 = 80 (руб.) – стоили расчёски

    230 – 80 = 150 (руб.) – стоили платки

    Ц = С : К  150 : 3 = 50 (руб.) – цена платка

    Ответ: 50 рублей.

     

    Пример 4. Две девочки купили 5 метров ленты по одинаковой цене. Одна уплатила 15 рублей, другая – 10 рублей. Сколько метров ленты купила каждая девочка?

     

    Решение:

    10 + 15 = 25 (руб.) – заплатили обе девочки

    Ц = С : К   25 : 5 = 5 (руб.) – цена ленты

    К = С : Ц   15 : 5 = 3 (м) – купила первая девочка

    К = С : Ц   10 : 5 = 2 (м) – купила вторая девочка

    (или 5 – 3 = 2 (м))

    Ответ: 3 метра и 2 метра.

     

    Пример 5. В первом куске 3 метра ткани, а во втором – 7 метров такой же ткани. Второй кусок стоит на 240 рублей дороже, чем первый. Сколько стоит каждый кусок?

     

    Решение:

    7 – 3 = 4 (м) – на столько второй кусок больше

    Ц = С : К   240 : 4 = 60 (руб.) – цена ткани

    С = Ц • К   60 • 3 = 180 (руб.) – стоит первый кусок

    С = Ц • К   60 • 7 = 420 (руб.) – стоит второй кусок

    (или 180 + 240 = 420 (руб.))

    Ответ: 180 и 240 рублей.

    © 2013-2019 matem1-4.ru Все права защищены.