Простые задачи на цену, количество, стоимость + Видеоурок

    Article Index

    Цена (Ц) – это количество денег, которое нужно заплатить за единицу товара.

    Количество (К) – это число, которое показывает, сколько куплено единиц товара.

    Стоимость (С) – это количество денег, затраченных на всю покупку.

    Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество: С = Ц • К

    Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену: К = С : Ц

    Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество: Ц = С : К

     

    Пример 1. Задача на нахождение стоимости.

    Килограмм груш стоит 20 рублей. Сколько стоит 3 килограмма груш?

     

    С = Ц • К

    20 • 3 = 60 (руб.)

    Ответ: 60 рублей.

     

    Пример 2. Задача на нахождение цены.

    За 3 килограмма груш заплатили 60 рублей. Сколько стоит 1 кг груш?

     

    Ц = С : К

    60 : 3 = 20 (руб.)

    Ответ: 20 рублей.

     

    Пример 3. Задача на нахождение количества.

    Килограмм груш стоит 20 рублей. Сколько килограммов груш купили, если за покупку заплатили 60 рублей?

     

    К = С : Ц

    60 : 20 = 3 (кг)

    Ответ: 3 кг.

    © 2013-2019 matem1-4.ru Все права защищены.