Пример. К празднику купили 10 наборов голубых шаров и 4 набора красных. За всю покупку заплатили 350 рублей. Сколько заплатили за наборы шаров каждого цвета, если цена наборов одинаковая?

Краткое условие:

 

Решение:

1)10 + 4 = 14 (наб.) – количество наборов

2)350 : 14 = 25 (руб.) – цена 1 набора

3)25 • 10 = 250 (руб.) – стоимость наборов голубых шаров

4)25 • 4 = 100 (руб.) – стоимость наборов красных шаров

Ответ: 250 и 100 рублей.

 

© 2013-2018 matem1-4.ru

Все права защищены