Пример 1. Оля купила несколько карандашей по 5 рублей за штуку и столько же маркеров по 10 рублей за штуку. За карандаши она уплатила 30 рублей. Сколько стоили маркеры?

Составим таблицу:

 

Решение:

К = С : Ц  30 : 5 = 6 (шт.) – карандашей

С = Ц • К  10 • 6 = 60 (руб.) – стоят маркеры

Ответ: 60 рублей.

 

Пример 2. Маша купила 5 ложек и 8 вилок по одинаковой цене. За ложки она заплатила 100 рублей. Сколько стоили вилки?

Составим таблицу:

 

Решение:

Ц = С : К  100 : 5 = 20 (руб.) – цена ложки, цена вилки

С = Ц • К  20 • 8 = 160 (руб.) – стоимость вилок.

Ответ: 160 рублей.

Пример 3. Оля купила 2 расчёски по 40 рублей и 3 платка. За всю покупку она заплатила 230 рублей. Сколько стоит 1 платок?

 

Решение:

С = Ц • К   40 • 2 = 80 (руб.) – стоили расчёски

230 – 80 = 150 (руб.) – стоили платки

Ц = С : К  150 : 3 = 50 (руб.) – цена платка

Ответ: 50 рублей.

 

Пример 4. Две девочки купили 5 метров ленты по одинаковой цене. Одна уплатила 15 рублей, другая – 10 рублей. Сколько метров ленты купила каждая девочка?

 

Решение:

10 + 15 = 25 (руб.) – заплатили обе девочки

Ц = С : К   25 : 5 = 5 (руб.) – цена ленты

К = С : Ц   15 : 5 = 3 (м) – купила первая девочка

К = С : Ц   10 : 5 = 2 (м) – купила вторая девочка

(или 5 – 3 = 2 (м))

Ответ: 3 метра и 2 метра.

 

Пример 5. В первом куске 3 метра ткани, а во втором – 7 метров такой же ткани. Второй кусок стоит на 240 рублей дороже, чем первый. Сколько стоит каждый кусок?

 

Решение:

7 – 3 = 4 (м) – на столько второй кусок больше

Ц = С : К   240 : 4 = 60 (руб.) – цена ткани

С = Ц • К   60 • 3 = 180 (руб.) – стоит первый кусок

С = Ц • К   60 • 7 = 420 (руб.) – стоит второй кусок

(или 180 + 240 = 420 (руб.))

Ответ: 180 и 240 рублей.


 

Задачи для самостоятельного решения

 

  1. Купили 6 кг яблок по 8 рублей и столько же груш по 10 рублей. Сколько денег заплатили?
  2. Купили 7 тетрадей по 9 рублей и ещё 2 блокнота. За всю покупку заплатили 73 рубля. Сколько стоит один блокнот?
  3. Купили 5 булочек и 3 пирожных по одинаковой цене. За булочки заплатили 20 рублей. Сколько стоят пирожные?
  4. Мама купила 3 альбома за 18 рублей. Сколько альбомов она сможет купить на 30 рублей?
  5. Даша и Маша купили 10 открыток по одинаковой цене. Даша заплатила за открытки 21 рубль, а Маша 9 рублей. Сколько открыток купила Даша?
  6. Один карандаш стоит 6 рублей, а ручка 10 рублей. На сколько дешевле 3 карандаша, чем 4 ручки?
  7. У Ани было 7 рублей, а у Димы 17 рублей. Сколько конфет они смогут купить, если одна конфета стоит 3 рубля?

 

Ответы
1. 1)8•6=48 –стоят яблоки
    2)10•6=60 – стоят груши
    3)48+60=108
2. 1)9•7=63 – стоят тетради
    2)73-63=10 – стоят блокноты
    3)10:2=5
3. 1)20:5=4 – стоит булочка
    2)4•3=12
4. 1)18:3=6 – стоит альбом
    2)30:6=5
5. 1)21+9=30 – стоят все открытки
    2)30:10=3 – стоит одна открытка
    3)21:3=7
6. 1)6•3=18 – стоят 3 карандаша
    2)10•4=40 – стоят 4 ручки
    3)40-18=22
7. 1)7+17=24 – всего денег
    2)24:3=8

© 2013-2018 matem1-4.ru

Все права защищены