Цена (Ц) – это количество денег, которое нужно заплатить за единицу товара.

Количество (К) – это число, которое показывает, сколько куплено единиц товара.

Стоимость (С) – это количество денег, затраченных на всю покупку.

Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество: С = Ц • К

Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену: К = С : Ц

Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество: Ц = С : К

 

Пример 1. Задача на нахождение стоимости.

Килограмм груш стоит 20 рублей. Сколько стоит 3 килограмма груш?

 

С = Ц • К

20 • 3 = 60 (руб.)

Ответ: 60 рублей.

 

Пример 2. Задача на нахождение цены.

За 3 килограмма груш заплатили 60 рублей. Сколько стоит 1 кг груш?

 

Ц = С : К

60 : 3 = 20 (руб.)

Ответ: 20 рублей.

 

Пример 3. Задача на нахождение количества.

Килограмм груш стоит 20 рублей. Сколько килограммов груш купили, если за покупку заплатили 60 рублей?

 

К = С : Ц

60 : 20 = 3 (кг)

Ответ: 3 кг.


 

Задачи для самостоятельного решения

  1. Девочка купила 8 булочек по 3 рубля. Сколько денег заплатила девочка за покупку?
  2. За 1 шкаф заплатили 50 рублей. Сколько стоит 3 таких шкафа?
  3. Велосипед стоит 25 рублей. Сколько стоит 5 таких велосипедов?
  4. За 9 тетрадей заплатили 27 рублей. Сколько стоит одна тетрадь?
  5. За 7 мячиков заплатили 49 рублей. Сколько стоит один мячик?
  6. 3 майки стоят 66 рублей. Сколько стоит одна майка?
  7. Для детского сада купили коробки с карандашами. За покупку заплатили 54 рубля. Одна коробка стоит 2 рубля. Сколько коробок с карандашами купили?
  8. 1 кг конфет стоит 15 рублей. Сколько килограммов конфет купили, если за покупку заплатили 45 рублей?
  9. Мама заплатила за яблоки 18 рублей. Сколько килограммов яблок она купила, если 1 кг яблок стоит 3 рубля?

 

Ответы

  1. 3·8=24
  2. 50·3=150
  3. 25·5=125
  4. 27:9=3
  5. 49:7=7
  6. 66:3=22
  7. 54:2=27
  8. 45:15=3
  9. 18:3=6

© 2013-2018 matem1-4.ru

Все права защищены